По мнению организаторов телевизионной премии «Эмми», лучшим драматическим сериалом года является сериал «Сёгун». На церемонии в Лос-Анджелесе он был номинирован в 25 категориях и получил 18 наград.
«Сёгун» — второй фильм по одноименному роману Джеймса Клавелла, повествующий о судьбе британского мореплавателя в Японии в начале 17 века.
Шоу уже побило рекорд по количеству побед «Эмми» за один год, получив 14 наград на церемонии вручения премии Creative Arts Emmy Awards в минувшие выходные, в основном за закулисные достижения.
В главном событии он получил еще четыре приза, в том числе за лучший телесериал — первое неанглоязычное шоу, удостоенное этой награды.
Анна Савай и Хироюки Санада, исполнившие главные мужские и женские роли, получили награду за лучшую телевизионную мужскую роль. Они стали первыми японскими актерами, получившими премию «Эмми».
Мини-сериал «Олененок» — популярный, но противоречивый британский телесериал, получивший четыре премии «Эмми».
Создатель и звезда шоу, шотландский комик Ричард Гард, получил три награды за свою работу в шоу как сценарист и продюсер.
Его партнерша по фильму Джессика Ганнинг сыграла сталкершу Марту и была названа лучшей актрисой второго плана сериала.
История Гэда о том, как его годами преследовала женщина и подвергался сексуальному насилию со стороны видного деятеля телеиндустрии, стала одной из самых обсуждаемых драм года.
Однако утверждения о том, что это «правдивая история», вызвали споры, и реальная женщина, которая, по-видимому, вдохновила персонажа Ганнинга, теперь подает в суд на Netflix за клевету, халатность и вторжение в частную жизнь.
В категории комедии Беар получил три актерские награды, в том числе за лучшую комедийную роль Джереми Аллена Уайта. Эбон Мосс-Бахрак и Лиза Колон-Заяс получили награды за роли второго плана.
Шоу о шеф-поваре, пытающемся превратить кафе своего умершего брата в ресторан, отмеченный звездой Мишлен, уже выиграло «Комедийный проект года» в прошлом году и удивило критиков в этом году, снова будучи номинированным как комедия, а не как драма.
Звезда сериала «Трюки» Джин Смарт получила премию «Эмми» как лучшая актриса комедийного сериала.
В категории драмы австралийка Элизабет Дебики получила свою первую премию «Эмми» за лучшую женскую роль второго плана за роль принцессы Дианы в последнем сезоне сериала Netflix «Корона.