
Paramount Pictures Итальянский постановщик подверг резкой критике военный боевик с Томом Крузом
Итальянский режиссер Лука Гуаданьино высказался о засилье ностальгии в современном кино и заодно прошелся по двум голливудским тяжеловесам. Выступая на инновационном фестивале Il Foglio, постановщик заявил, что Стивен Спилберг с его новым фильмом «День разоблачения» попал в ту же ловушку, снимая «очередное старомодное кино про пришельцев».
«День разоблачения» — часть экономики ностальгии, — пояснил Гуаданьино. — Все воображение выстроено на ностальгии, на том, чтобы копаться в собственных внутренностях в поисках того, что нам кажется утраченным, и находить это заново. Я пошел на «Топ Ган: Мэверик» в переполненный зал. Тысячи людей были в восторге. А это был очень плохой фильм. Но при этом люди кричали, кидались попкорном».
По мнению режиссера, «Топ Ган: Мэверик» сработал почти как историческая картина: фильм, действие которого разворачивается в «ушедшей Америке, где царили благопристойность и политическое единство».
Американские критики и зрители проглотили эту конструкцию целиком: лента получила шесть номинаций на «Оскар», включая «Лучший фильм», и собрала свыше полутора миллиардов долларов по миру.

